
В этом гайде описаны дополнительные квесты, которые можно встретить в прологе The Witcher 2: Сердце Мелителе и Горе побеждённым. Их выполнение может оказать влияние на дальнейший сюжет игры.
Локация: Лагерь армии Фольтеста
Локация доступна при выборе варианта «Тем утром король вызвал меня к себе» в стартовой беседе с Верноном Роше.

Сердце Мелитэле
Отдельный гайд по этому квесту уже скоро!
Троица наёмников (рубайлы из Кринфрида).
В лагере армии Фольтеста мы встретим троицу парней, которые окликают Геральта, когда тот проходит мимо них.

Они старые знакомые ведьмака. Узнав, что тот потерял память, тут же представляются его друзьями и просят о помощи в споре с неким рыцарем. Первая развилка даёт нам два варианта ответа:
- «Что за история со спором?»: ведьмаку поведают о закладе Мелкого.
- «Насиловать?»: Геральт узнает, что рубайлы с ним сильно повздорили из-за задания на золотого дракона. Так как ведьмак был в паре с некоей чародейкой, её пообещали огулять уже после смерти крылатого ящера.
- После этого вопроса будет доступна возможность ещё раз спросить о предмете спора.
- «В чём дело?»: ответ будет аналогичен первому варианту.
- «У меня нет времени»: наёмники обхамят Белого Волка, а Мелкий пойдёт на битву без доспехов. Земля ему пухом.
Если вы всё же решили узнать о предмете спора («В чём дело?»), то далее ведьмаку предъявят медальон, который вроде бы защищает от смерти. Магия в нём действительно есть, однако сам Геральт не может определить какая. Так что можно ответить по-разному:
- «Ваша правда. Думаю, амулет поможет»: наёмники обрадуются и пообещают Белому Волку долю от награды. Мелкий будет не в восторге от перспективы идти в бой в кальсонах, но с подводной лодки уже не сбежишь. Таки помрёт.
- «Вряд ли»: парни будут разочарованы и оденут новичка в доспехи. Ведьмаку ничего не перепадёт, кроме минутки нытья.
- «Откуда у вас амулет?»: наёмники расскажут об эротическом патрулировании жриц в местном святилище, где спорное украшение как раз плохо лежало.
После выбора третьего варианта в этой ветке диалога рубайлы снова уточнят у Геральта, стоит ли использовать талисман. Нам снова будет предложен выбор из трех ответов:
- «Пожалуй, амулет поможет»: если вы не отправили Мелкого на битву в неглиже в прошлый раз, то теперь можно это сделать. Естественно, ничем хорошим для юного рубайлы это решение не закончится.
- «Амулет приносит несчастья»: «друзья» будут не в восторге, но решат поблагодарить ведьмака за совет и предложат ему этот оберег в качестве награды. Если вы согласитесь его взять («Возьму»), то в инвентаре появится предмет «талисман Мелкого» на -10% брони. Если откажетесь («Не хочу»), то наёмники оставят вещицу себе и уйдут одевать соратника в доспехи.
- «В нём есть магия, но я не знаю какая»: Мелкого оденут в доспехи, талисман останется у наёмников. Позже это окупится книгой «Слово о драконах», которую подарит сумевший выжить рубайла. А талисманчик зажмотит, так что сами решайте, надо ли оно вам.
Таким образом, чтобы получить амулет Мелкого по квесту «Сердце Мелитэле» в прологе Ведьмак 2, нужно поговорить с рубайлами из Кринфрида, выбирая следующие варианты ответа:
- «Что за история со спором?»
- «Откуда у вас амулет?»
- «Амулет приносит несчастья»
- «Возьму»
Если хотите, чтобы Мелкий выжил, но амулет вам не нужен, то выбирайте в диалоге фразы «Вряд ли», «Амулет приносит несчастья» или «В нём есть магия, но я не знаю какая».
Если желаете, чтобы Мелкий погиб (злые редиски!), то говорите наёмникам: «Ваша правда. Думаю, амулет поможет» или «Пожалуй, амулет поможет». Можно и просто в самом начале сказать «У меня нет времени» и уйти – юный рубайла справится со своей смертью сам.
В любом случае, в конце пролога вас ждут два варианта встречи с парнишкой в порту перед отплытием во Флотзам.
Мелкий жив
Если Мелкий надел доспехи, то он выживет и подойдёт поздороваться. Вы можете среагировать двумя способами:
- «Ты был с рубайлами, когда те нарвались на белок?»: Мелкий поделится впечатлениями о встрече с драконом. После этого ведьмак попросит его отвлечь стражников. Дождитесь вопля «Ведьмак сбежал! Все навстречу!11» и дуйте к пирсу – там уже ждёт Трисс.
- «Прощай»: Геральт уйдёт, а по дороге к кораблю подерётся со стражей. Мелкого в этом случае тоже придётся убить.
Мелкий мёртв
Со стражей придётся драться, а труп Мелкого без доспехов и со стрелой в груди немым укором будет лежать по дороге к Трисс.

Обыщите его и заберите амулет. Задание «Сердце Мелитэле» отметится как выполненное.
Локация: Город у замка Ла Валетт
Эта местность доступна в любом варианте прохождения пролога в «Ведьмак 2: Убийцы королей»

Горе побеждённым
Задание состоит из двух этапов, дающих весомые плюшки Геральту. Цель одна – помочь мирным жителям. Достигается путём утихомиривания королевских солдат, вовсю осваивающих бюджеты города и горожан.
Этап 1. Остановить солдат
Активируется автоматически, когда после спуска от монастырских ворот вы свернёте на левую улицу.

В кат-сцене на глазах Геральта убьют из арбалета убегающую женщину. Зрелище столь возмутительное, что мало кто сможет пройти мимо.

Впрочем, даже самый жестокий засранец, оценив траекторию стрелы, пойдёт разбираться с ворошиловским стрелком. Мог ведь и в ведьмака попасть!
Разговор сразу приобретает агрессивный настрой и у Геральта образуются аж 4 варианта ответа:
- «Убирайтесь»: ведьмак использует знак и получит способность «Убеждение Аксием».
- «Не уйдёте сейчас – умрёте»: Белый Волк получит способность «Устрашение».
- «Лучше уходите – дракон сейчас всё спалит»: Геральт получает способность «Убеждение».
- «Ладно»: протагонист уйдёт по своим делам, а солдаты убьют обоих горожан.
Если вы прогнали вояк, автоматически начнётся диалог с благодарностями от несостоявшихся жертв произвола. Можно сказать жителям одну из двух фраз:
- «Берегите себя»: вы получите 50 единиц опыта.
- «Моя помощь стоит денег»: вам дадут 10 оренов и 30 единиц опыта.
Солдаты уйдут бить баклуши на перекрёсток, а один из мужиков усядется в кресло и будет молча напиваться (и его таки можно понять).
Внимание! Аксий, угрозы и убеждение могут НЕ СРАБОТАТЬ. Тогда бойцы станут недоступны для разговора и убьют горожан. Как результат, финал квеста "Горе побеждённым" в 1 главе будет запорот, так как нужные персонажи погибнут. Поэтому обязательно сохранитесь перед началом задания.
Если пробежаться дальше по улице, активируется вторая стадия квеста.
Этап 2. Остановить солдат
В кат-сцене вы увидите активную подготовку к поджиганию целого дома с людьми. Солдаты так заняты будущим файер-шоу, что не сразу замечают притормозившего поглазеть ведьмака.
Зато потом к нему подходит заводила - офицер. После короткой и грубой беседы у Геральта есть два варианта ответа:
- «Не трогайте этих людей»: ведьмак заступится за пленников, но будет послан ещё раз. Зря-зря.
- «Уже ухожу»: борец с нечистью пойдёт по делам, а солдаты продолжат готовиться к главному отжигу этого года.
Если вы выбрали первый вариант, то диалог продолжится и офицер выскажется относительно того, кого считать людьми, а кого – нет. У нас снова образуются два возможных ответа:
- «Я не позволю убить этих людей»: Геральт подкрепит свою позицию увесистыми аргументами из стали и подсрачников.
- «Счастливо оставаться»: последняя возможность съехать с драки. Поджигание дома будет продолжено.
Если вы решили стоять на спасении горожан до конца, то будет схватка. После коротких, но внушительных ведьмачьих побоев офицер признает свою неправоту, отопрёт дверь и присоединится к уже притихшим солдатам с прошлого этапа.
Люди находятся в доме, у дверей которого лежат кучи досок и ящики. Напротив его двери начинается лестница вниз.

Зайдите туда, чтобы закрыть квест «Горе побеждённым». Внутри вы увидите толпу перепуганных горожан, которые при виде ведьмака тут же откроют кирпичный промышленный комплекс. В успокоительной беседе с ними у вас будет два варианта:
- «А чем заплатите?»: добро добром, а без денег зло не побеждается. Диалог продолжится (см. ниже).
- «Будьте осторожны»: Геральт скажет людям спрятаться и гордо удалится, сияя нимбом. За этот ответ он получит 100 очков опыта и кое-какие плюшки в 1 главе.
Если вы выбрали оплату, то вам скажут, что денег нет. На это можно среагировать одним из двух ответов:
- «А если что-нибудь найду?» (угроза): ведьмачий гоп-стоп либо не прокатит и придётся уходить несолоно хлебавши, либо увенчается сомнительным успехом в виде 70 единиц опыта, характеристики «Грабитель!» и 20 оренов. А, ещё способность «Устрашение» получит.
- «Что поделать. Берегите себя». Нимб потускнеет, но денег Геральт не возьмёт и удалиться восвояси. За это он получит 100 очков опыта.
Естественно, никто никуда не пойдёт прятаться. Жители города разбредутся по улице и будут торчать у входов в дома, перемывая косточки захватчикам.
Завершение квеста целиком даст вам ещё +100 очков опыта.
Как пройти в этой локации сюжетный квест, не попадая на «Горе побеждённым», можете прочитать в этом гайде. Вместе с вами спасала мирных жителей и консультировала Мелкого GamingGerbil. При копировании материалов отсюда, пожалуйста, не забудьте оставить ссылочку на эту страницу. Приятной игры!